понедельник, 9 апреля 2012 г.

Скрап-словарик


Автор Михеева Анна  

Текстурная пластина - как правило, пластиковая с рельефом; с ее помощью (и инструмента для тиснения) вы можете вытиснить узор на бумаге и использовать украшенную так бумагу в работе.


Дистрессинговые чернила -да-да, стресс они снимают тоже! На самом деле они предназначены для придания бумаге эффекта "состаренной". Темные тона, которыми вы затонируете края бумажки, сгибы или ее всю (слегка), избавят бумагу от "новизны".
АТС (artist traiding cards) - небольшие карточки вроде открыток (2.5х3.5 дюйма). Можно украсить одну (или обе) стороны. У нас не очень распространены, но в зарубежных блогах можно встретить.

Объемные аппликации (готовые) - лист с изображениями, пронумерованными для удобства их приклеивания - по порядку. С каждым новым приклеенным фрагментом картинка получает объем. Слои приклеиваются на приподнимающие их кусочки толстого картона, объемного скотча, клеящих подушечек.

Скетч - эскиз скрап-странички, примерно изображенная композиция. Дословно ей никто не следует, в этом-то и прелесть: все чуть-чуть меняют на свой вкус. Вещь полезная, но необязательная. 

Скрап-конфетка - небольшой приз из скрап-материалов (или инструментов, или журналов), который разыгрывается в блоге или магазине. Шанс выиграть имеют все, кто оставит свой комментарий под этим объявлением, сделает в своем блоге ссылку на него, и возможно, выполнит какое-то задание (или ответит на вопрос). Скрап-конфетки пришли к нам из-за рубежа.

Штампинг - использование штампов в работах. Многие вырезают штампы сами, ну а в магазинах есть штампы практически на любой вкус, в наборах и без, резиновые и полимерные. Даже те, кто умеют рисовать, признаются, что штампинг - занятие очень медитативное и успокаивающее!


Mail Art - искусство в почтовом конверте! Художники делают коллажи (вот вам и скрап, в общем-то) и обмениваются по почте. Есть редкие и дорогие произведения, предметы коллекционирования.

Фриби - наборы фонов или элементы для бесплатного скачивания. В основном, для цифрового скрапа, но кое-что можно распечатать на принтере. От слова freebies.

Высечки - на листе с картинками для скрапа нанесены углубления по контуру картинок, чтобы почти не вырезать, можно просто выдавить; но я сталкивалась с тем, что в магазинах иногда продают "высечки", где этих контуров фактически нет и надо просто вырезать картинки.
Zentangle - целое направление развлекательно-медитативного рисования, в основном цветными ручками разные абстрактные формы типа завитушек-клеточек. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий